Top.Mail.Ru

СМИ узнали о планах ФНС запустить онлайн-сервисы для налогоплательщиков

14.05.202007:58

Федеральная налоговая служба (ФНС) направила в правительство предложение о запуске трех цифровых проектов по предоставлению онлайн-услуг налогоплательщикам. Об этом сообщает «Коммерсант».

Речь идет о переводе в электронный вид услуги по получению вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), разработке мобильного приложения для регистрации индивидуальных предпринимателей, а также о создании центра выдачи сертификатов на квалифицированные электронные подписи юрлицам, ИП и нотариусам.

По данным издания, в конце апреля ФНС подготовила план реализации трех проектов. В частности, служба предложила бесплатно оказывать услугу по выдаче сертификатов на электронные подписи для компаний, предпринимателей и нотариусов. В 2021 году, по прогнозу ФНС, доля обратившихся в центр достигнет 35% от общего числа участников рынка, а в 2022-м система сможет обработать 100% запросов. 

Для начала работы центра нужно будет внести правки в закон об электронной цифровой помощи, которые подразумевают возможность получать ее через интернет с удаленной идентификацией заявителя. В реализации проекта также задействованы ФСБ и Минкомсвязь, а также Сбербанк, ВТБ и Промсвязьбанк. 

Оцифровать предлагается и сервис упрощенной процедуры вычета НДФЛ через личный кабинет налогоплательщика. В ФНС прогнозируют, что услугой в 2021 году смогут воспользоваться 900 тысяч налогоплательщиков.