Top.Mail.Ru

СМИ узнали о планах Кремля отправить Фургала в отставку на следующей неделе

13.07.202009:23

В Кремле планируют освободить Сергея Фургала от должности губернатора Хабаровского края уже на следующей неделе. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на осведомленные источники. 

По их словам, сейчас идет поиск претендентов на должность временно исполняющего обязанности главы региона. Рассматривают не менее пяти кандидатур, включая председателя комитета Госдумы по спорту, депутата от ЛДПР Михаила Дегтярева, экс-зампреда правительства региона Андрея Базилевского и заместителя губернатора Юрия Золочевского. Новый глава Хабаровского края должен будет погасить протестные настроения в регионе, отмечают собеседники издания. 

Согласно действующему законодательству, в случае досрочной отставки губернатора после 1 июля выборы главы региона переносятся на следующий год.  Таким образом, выборы губернатора Хабаровского края пройдут в 2021 году.

Сергея Фургала задержали в Хабаровске 9 июля. Его подозревают в причастности к организации убийств и покушения на убийство, совершенных в 2004-2005 годах. По этому делу также задержаны двое депутатов Хабаровской краевой Думы.

Несмотря на серьезные обвинения, жители региона активно вступаются за губернатора. В прошедшие выходные здесь прошли акции в поддержку Фургала. Самая массовая из них прошла в Хабаровске — в несанкционированном митинге приняли участие, по разным оценкам, от 10 до 35 тысяч человек.

По словам других источников «Коммерсанта», на фоне акций в поддержку Фургала в Хабаровский край с негласным визитом 12 июня прибыл зампред правительства и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Один из собеседников издания утверждает, что Трутнев встречался с руководством силовых структур и провел закрытое совещание с представителями правительства края.