Top.Mail.Ru

СМИ узнали о планах Meta отказаться от криптовалютного проекта

26.01.202217:25

Компания The Diem Association, разрабатывающая криптовалюту Libra для Meta, решила продать свою интеллектуальную собственность. Разработчик намерен вернуть деньги инвесторам, узнали американские медиа.

Об этом рассказали собеседники ​​Fortune и Bloomberg. По словам одного из источников, Meta владеет третьей частью Diem. Остальные доли распределены между другими IT-компаниями и венчурными инвесторами.

О том, что Meta планирует запустить собственную стабильную криптовалюту (стейблкоин), стало известно в 2019 году. Она должна была появиться еще в первой половине 2020 года, но планам компании помешали американские регуляторы. На этом фоне несколько партнеров проекта Марка Цукерберга отказались в нем участвовать.

В конце 2020 года проект сменил название с Libra на Diem. В прошлом году Meta договорилась о выпуске криптовалюты с банковской холдинговой компанией Silvergate Capital Corporation.  Позднее выяснилось, что запуск проекта запретила Федеральная резервная система (ФРС) США.

В мае 2020 года в США из-за давления регуляторов закрылся другой блокчейн-проект — TON, созданный основателем Telegram Павлом Дуровым. Предприниматель тоже столкнулся с претензиями ФРС.