Top.Mail.Ru

СМИ узнали о планах Минобороны по проведению парада Победы

21.05.202008:59

В Минобороны России считают, что отмененный из-за коронавируса парад Победы можно будет провести не раньше сентября. Об этом «Коммерсанту» рассказали осведомленные источники.

По словам одного из них, в ведомстве сейчас ориентируются именно на первый осенний месяц, однако точная дата пока не определена. «Сейчас все ждут, как пройдут ближайшие месяцы, и, если все будет в порядке, парад проведем в сентябре, если нет — придется переносить на более поздний срок, чем сентябрьский», — заявил близкий к Минобороны собеседник газеты.

Другой источник предоставил более точную информацию. По его словам, в ведомстве сейчас обсуждают проведение парада 3 сентября. Однако он тоже подчеркнул, что назвать конкретную дату пока сложно, так как невозможно спрогнозировать дальнейшее развитие пандемии.

В случае, если ситуация пойдет по негативному сценарию, и пандемия в ближайшее время не пойдет на убыль, мероприятие перенесут на более поздний срок. По словам одного из источников «Коммерсанта», речь идет о 7 ноября. Именно в этот день традиционно проводился парад в честь годовщины Октябрьской революции.

Официальной информации от Минобороны на эту тему пока не поступало.

Ранее РБК со ссылкой на собственные источники сообщил, что парад Победы может пройти в один день с голосованием по поправкам в Конституцию. В материале, опубликованном накануне, говорилось о 24 июня — дне исторического парада Победы, прошедшего в 1945 году.

О том, что парад, который традиционно проводится 9 мая, переносят, стало известно в апреле. В середине месяца об этом сообщил президент Владимир Путин. Он отметил, что в ситуации с коронавирусом все массовые мероприятия должны быть отложены, заверив, что в будущем парад все равно состоится. «Обязательно проведем все мероприятия в честь дня Победы в 2020 году, будет и парад в Москве, и марш "Бессмертного полка"», — говорил Путин.

Еще по теме