Top.Mail.Ru

СМИ узнали о планах Nasdaq ввести минимальный размер для IPO

19.05.202013:36

Американская биржа Nasdaq может ввести минимальный размер для первичных публичных размещений (IPO). Его планируется установить на уровне 25 миллионов долларов, узнал Reuters.

Об этом агентству рассказали осведомленные источники. По их словам, новые ограничения затруднят выход китайских компаний на фондовую биржу. Во многом они вводятся из-за опасений на счет финансовой непрозрачности китайских IPO и связей местных бизнесменов с влиятельными инсайдерами, говорят источники.

Согласно новым правилам, компании из ряда стран, включая Китай, при проведении IPO должны будут привлечь не менее четверти их рыночной капитализации после листинга или 25 миллионов долларов. Это изменение станет первым в истории случаем, когда Nasdaq установила минимальное значение по размеру IPO.

Несмотря на то, что сама биржа не планирует как-то выделять компании из Китая при введении ограничений, источники указывают на прямую связь между ними. «Очевидно, что Nasdaq не хочет открыто заявлять о том, что изменение правил направлено, прежде всего, на Китай, но очевидно, что это именно так", — заключил аналитик GMT Research Найджел Стивенсон.

Известно, что из 59 IPO китайских организаций, которые прошли на Nasdaq с конца 2016 года, почти четверть не дотягивали по объему до 25 миллионов долларов. При этом их динамика с момента размещения была неблагоприятной: в среднем их рыночная стоимость снижалась на 67%.