Top.Mail.Ru

СМИ узнали о планах «Роснефти» продать акции «Томскнефти»

03.09.202116:32
Фото: Пресс-служба ПАО «НК «Роснефть» Фото: Пресс-служба ПАО «НК «Роснефть»

«Роснефть» допускает вариант продажи доли в «Томскнефти» в рамках программы реализации «хвостовых» активов. Сейчас компании принадлежат 50% акций предприятия.

О планах «Роснефти» РБК сообщил источник, знакомый с ситуацией. По словам собеседников издания, активом могут заинтересоваться структуры Эдуарда Худайнатова, который ранее возглавлял «Роснефть». В самой компании сообщили, что не комментируют слухи о сделке.

Предприятия «Томскнефти» занимаются добычей нефти и газа на 32 участках в Томской области и Ханты-Мансийском автономного округе. По итогам прошлого года компания добыла порядка 5,2 миллиона тонн топлива. 

В декабре 2020 года сообщалось, что «Роснефть» намерена продать активы с суммарной добычей 20 миллионов тонн. Речь шла о продаже шести проектов. В их числе — «Самаранефтегаз», «Оренбургнефть», «РН-Северная нефть», «Талинский», «Варьеганнефтегаз» и «Сахалинморнефтегаз».

Самым крупным проектом среди них считается «Оренбургнефть». У компании около 204 лицензионных участков в Приволжском округе. В 2020 году структура добыла 14,5 миллиона тонн нефти, что составляет примерно 6,7% всей нефтедобычи «Роснефти», отмечает издание.