Top.Mail.Ru

СМИ узнали о планах создать единый оператор для всех научных судов в РФ

03.03.202011:42

На заседании Морской коллегии перед Минприроды, Минсельхоз и Минобрнауки поставили задачу — заняться созданием единого национального оператора для всех научно-исследовательских судов. Об этом сообщил «Коммерсант».

Речь идет о заседании от 19 февраля, которое прошло под председательством вице-премьера Юрия Борисова. Мнения по инициативе властей несколько разделились. В Минобрнауки эту идею поддержали, заявив, что единый оператор позволит координировать морские исследования и эффективно развивать флот. Кроме того, эта структура займется созданием базы данных по итогам экспедиций. 

В министерстве подчеркнули: единый оператор позволит исключить конфликт интересов, возникающий между институтами-судовладельцами и прочими научными организациями. 

Несмотря на все перечисленные доводы, с новым проектом согласились далеко не все. К примеру, представители Росрыболовства заявили, что, если их суда использовать не по прямому назначению, рыбохозяйственная отрасль пойдет на спад. Противником инициативы выступил и Росгидромет. В нем посчитали, что создание единого оператора может поставить под угрозу срыва выполнение государственных задач и обязанностей по обеспечению регулярных исследований Арктики, Антарктики и Мирового океана. Также это может препятствовать постоянному мониторингу состояния загрязнения морской среды.

Кроме того, новая инициатива повлечет за собой рост необязательных затрат, уверены сотрудники Института океанологии РАН имени Ширшова. По их прогнозам, единый оператор не приведет к положительным изменениям, а потому намного целесообразнее было бы увеличить финансирование в отрасль. Это позволило бы отремонтировать суда и увеличить количество экспедиций, заключили специалисты.


Еще по теме