Top.Mail.Ru

СМИ узнали о планах властей объявить о введении спецпропусков в Москве

10.04.202016:35

В ближайшее время мэр Москвы Сергей Собянин объявит о введении в столице системы цифровых пропусков. Об этом сообщил РБК со ссылкой на осведомленные источники.

Информацию подтвердили источник, близкий к мэрии Москвы, а также два собеседника, знакомых с принятием решения. 

Впервые о том, что такая мера может быть введена в Москве, стало известно еще в марте. Спецпропуска планировалось выдавать людям, которым по уважительной причине необходимо выйти из дома. Однако позже Собянин заверил, что большинство москвичей ответственно относятся к введенным ограничениям и соблюдают режим самоизоляции. В этой связи необходимость введения пропускного режима пока отсутствует.

Мэр Москвы пояснил, что эта мера не снимается со счетов, и власти могут вернуться к ней в случае, если ситуация по коронавирусу будет развиваться по неблагоприятному сценарию. Другим условием для введения пропускного режима он назвал рост числа нарушений режима самоизоляции.

Ограничительные меры вступили в силу в столице с 30 марта. С этого дня людей обязали не выходить на улицу без крайней необходимости, а большинство сотрудников были переведены на удалению. Изначально предполагалось, что режим самоизоляции будет действовать неделю, однако позднее Президент Владимир Путин продлил его до конца апреля.

По последним данным, в России зафиксировано 11 917 случаев заражения коронавирусом. Больше всего инфицированных в Москве (7822) и Московской области (930). От заболевания скончались 94 россиянина.

Еще по теме