Top.Mail.Ru

СМИ узнали о планах властей ввести жесткий карантин в Москве

17.03.202010:01

Власти Москвы рассматривают возможность введения в городе жесткого карантина уже с 20 марта. Об этом сообщили «Открытые медиа» со ссылкой на источник в мэрии.

По словам собеседника издания, к таким мерам планируется прибегнуть в том случае, если число заболевших коронавирусом нового типа вырастет до критической отметки. О каком конкретно количестве инфицированных идет речь, источник не уточнил.

Отмечается, что режим жесткого карантина подразумевает перевод большей части сотрудников на работу из дома. Речь идет о работниках компаний, которые не задействованы в жизнобеспечении столицы. К примеру, все центры социальной поддержки и многофункциональные центры закроются для очного общения с населением. Вместе с тем мэрия может ограничить работу торговых центров, ресторанов, баров и кафе.

Власти даже обсуждают ограничение пассажирских потоков и въезда в город. В частности, рассматривается вариант закрытия общественного транспорта, однако на такой шаг городские власти готовы пойти лишь в исключительной ситуации, заверил источник.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин ужесточил карантинный режим в столице. С 21 марта все общеобразовательные, спортивные школы, а также учреждения допобразования будут закрыты до 12 апреля. Кроме того, будут отменены концерты, лекции, кинопоказы и прочие досуговые мероприятия, количество участников на которых превышает 50 человек.

Подробнее читайте в материале «Компании» «Москвичам грозит полная изоляция».