Top.Mail.Ru

СМИ узнали о планах ввести пропускной режим в регионах

21.04.202009:50

Правительство России признало успешным опыт Москвы по введению цифровых пропусков и предписало региональным властям внедрить аналогичную систему у себя. Об этом узнали «Открытые медиа».

По информации издания, о введении пропускного режима в регионах распорядился премьер-министр Михаил Мишустин. Такое поручение он дал по итогам заседания президиума координационного совета при кабмине по борьбе с пандемией.

Согласно документу, ответственными за внедрение цифровых пропусков в регионах назначены несколько министерств. Каждое из них займется проработкой отдельных вопросов. Так, МВД должно будет разработать общие правила проверки цифровых пропусков, а Минтранс — подключить к системе всю транспортную сеть. Что касается Минкомсвязи, то оно должно будет наладить работу системы по всей России.

Отвечать за это будут несколько министров: главный санитарный врач Анна Попова, глава Минтранса Евгений Дитрих, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, а также министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Следить за исполнением поручения будет Дмитрий Чернышенко, зампредседателя кабмина.

Цифровые пропуска действуют в Москве с 15 апреля и являются одной из мер по борьбе с распространением коронавируса. Их нужно получать для любых поездок на личном и общественном транспорте. При необходимости наличие пропуска могут проверить полицейские.