Top.Mail.Ru

СМИ узнали о планах выделить аэропортам субсидии на 16 млрд рублей

21.04.202015:58

На фоне кризиса авиаотрасли правительство рассматривает возможность выделить аэропортам субсидии в размере 16 миллиардов рублей. Об этом «Ведомостям» рассказали осведомленные источники.

Речь идет о сотрудниках четырех крупных аэропортов России. По их словам, информация поступила им от чиновников либо при личном участии в обсуждении субсидий.

16 миллиардов рублей — недостаточная сумма, признают собеседники «Ведомостей». Значительная часть расходов аэропортов не зависит от пассажиропотока. Больше всего денег они тратят на зарплаты, так как без учета арендаторов недвижимости в терминалах и обслуживающих компаний в аэропортах  страны заняты до 100 тысяч человек.

При этом только во втором квартале и при благоприятном сценарии отрасль потеряет 27 миллиардов рублей. Если же ограничения продолжат действовать и летом, то в конце года убытки достигнут 61 миллиарда рублей, предупредили собеседники.

Известно, что из-за пандемии Россия полностью приостановила международное авиасообщение. Самолеты не летают за рубеж с конца марта (исключение составляют лишь вывозные рейсы). Вместе с тем сократились и внутренние перевозки: граждане не могут свободно передвигаться по стране из-за карантинных мер.