Top.Mail.Ru

СМИ узнали о планах закупить 10 тысяч смартфонов для полицейских в Москве

20.04.202008:50

Мэрия Москвы планирует закупить около 10 тысяч смартфонов для столичных полицейских. Гаджеты помогут им проверять цифровые пропуска у граждан в период пандемии коронавируса, узнал «Коммерсант».

Об этом изданию рассказали осведомленные источники в телеком-отрасли. По их словам, поставщиком смартфонов может стать «Марвел-Дистрибуция». Компания уже получила запрос от департамента информационных технологий правительства Москвы. Закупить планируется смартфоны с 2 Гб оперативной и до 16 Гб встроенной памяти. Вероятно, выбор будет сделан в пользу бюджетных гаджетов Honor и Samsung, отметили собеседники.

Уточняется, что «Марвел-Дистрибуция» уже поставила заказчику смартфоны по цене 4-12 тысяч рублей. Они пройдут тестирования, и лишь потом поставку выполнят в полном объеме. Вместе с тем источники отмечают, что в рознице цена смартфонов, которые соответствуют требованиям мэрии, составляет 5-7 тысяч рублей, а при закупке оптом снижается еще на 20-30%.

Предполагается, что первоначально власти закупят 5 тысяч смартфонов, а закупка будет осуществляться у единого поставщика. При этом обязательным условием является наличие смартфонов на складе, добавил собеседник.

Пропускная система действует в Москве с 13 апреля. Двумя днями позже правоохранители начали проверять наличие пропусков на передвижение у граждан, что привело к пробкам на въезде в Москву и огромным очередям в метро. Тогда очевидцы говорили, что процесс проверки замедляется из-за плохой работы интернета на планшетах полицейских.