Top.Mail.Ru

СМИ узнали о подготовке обращения к нефтедобытчикам в ОПЕК

03.04.202009:58

ОПЕК готовит обращение к нефтедобывающим странам касаемо предстоящей встречи ОПЕК+. Об этом сообщил РИА «Новости» со ссылкой на осведомленный источник.

«На данный момент ситуация следующая: готовится обращение. Пока никакого приглашения к странам не было, готовится обращение», — заявил он. Собеседник агентства добавил, что генеральный секретарь ОПЕК ведет переговоры с некоторыми членами формата. Они посвящены деталям встречи, которая, как ожидается, пройдет в ближайшее время.

Готовящуюся встречу также прокомментировали в Минэнерго Азербайджана. Представители министерства заявили, что на мероприятии будет обсуждаться новая декларация о сотрудничестве. Они уточнили, что встреча состоится 6 апреля и пройдет в формате видеоконференции. 

О том, что страны альянса должны провести срочную встречу, накануне заявила Саудовская Аравия. Эр-Рияд обратился с таким призывом к нефтедобывающим странам. При этом было предложено организовать переговоры не только с участниками ОПЕК+, но и с другими государствами, которые не входят в данный альянс. Как ожидается, основной темой мероприятия станет стабилизация нефтяного рынка.