Top.Mail.Ru

СМИ узнали о подготовке Петербурга к пропускному режиму

17.04.202010:15

Власти Санкт-Петербурга рассматривают возможность ввести пропускной режим для передвижений по городу. Об этом сообщила «Фонтанка» со ссылкой на осведомленные источники.

«Хотят к следующей неделе подготовить систему пропусков — по аналогии со столицей», — рассказал близкий к местному оперштабу собеседник. По его словам, в Северной столице прошло совещание с участием четырех вице-губернаторов. На встрече, в частности, присутствовали глава администрации Петербурга Валерий Пикалев и вице-губернатор Максим Соколов. 

Ожидается, что передвижения жителей города будут отслеживаться за счет технологий общественного транспорта. При оформлении пропуска петербуржцы должны будут заполнить графу «номер электронного проездного». Эти данные поступят в базу метрополитена. Если номер проездного в базе отсутствует, человек не сможет совершить поездку даже при наличии пропуска. 

Отмечается, что из всего общественного транспорта к таким проверкам готово только метро. На «наземке» внедрить технологию пока невозможно. Что касается личного транспорта, то на него тоже надо будет оформлять пропуск. Горожане должны будут указывать не только номер машины (личной или такси), но и маршрут передвижения. Ожидается, что оформлять пропуска люди будут через «Госуслуги Санкт-Петербурга». 

Пропускной режим является одной из мер по борьбе с распространением коронавируса. На сегодняшний день Петербург замыкает тройку регионов с самым большим количеством инфицированных. По последним данным, в городе выявлено 1 083 случая заражения COVID-19, а число жертв достигло 7 человек.