Top.Mail.Ru

СМИ узнали о поставке 200 аппаратов ИВЛ из США в Россию

19.05.202011:59

Соединенные Штаты отправят в Россию 200 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на сообщение Белого дома.

По данным издания, Вашингтон предоставит медицинское оборудование на безвозмездных условиях в ответ на просьбу Москвы помочь в борьбе с распространением коронавируса. Стоимость партии оценивается в 4,7 миллиона долларов.

В связи с наложенными на коммерческие рейсы ограничениями доставку гуманитарного груза будет осуществлять военная авиация США. При этом поставка ИВЛ для россиян «не сигнализирует о партнерстве с российскими военными», отметили представители администрации США. 

Ранее о поставке 200 единиц медоборудования из США в Россию военно-транспортной авиацией сообщило издание Voice of America. По их данным, первую партию ИВЛ в количестве 50 штук отправят уже в среду, еще 150 будут готовы к отправке 26 мая.

Позже свое возмущение по поводу планов властей США бесплатно поставить в Россию 200 аппаратов ИВЛ высказала спикер палаты представителей штатов Нэнси Пелоси. По ее словам, Россия может позволить себе заплатить за оборудование.