Top.Mail.Ru

СМИ узнали о потерях частных клиник из-за лечения больных COVID-19

18.05.202010:29

Частные клиники, которые занимаются лечением больных коронавирусом, работают в убыток. В то же время наблюдается повышенный спрос вопреки высоким ценам, пишут «Ведомости» со ссылкой на участников рынка. 

Издание приводит данные о клиниках сети «Медси» и клиническом госпитале «Лапино» (входит в ГК «Мать и дитя»). Остальные специализирующиеся на лечении COVID-19 медучреждения – государственные, отмечает издание. 

В финансовых отчетах пока нет данных о потерях клиник от лечения больных коронавирусом, поскольку специализированные отделения были открыты или в конце, или после первого квартала. Тем не менее, из отчетности ГК «Мать и дитя» по итогам первых трех месяцев 2020 года следует, что в условиях пандемии в госпиталях упала посещаемость, а также снизилось число плановых консультаций, операций и ЭКО. В «Медси» пока опубликовали результаты только за 2019 год, следовательно данные компании о затратах на лечение коронавируса пока неизвестны. 

По словам представителя «Мединвестгрупп», в клиниках на ул. Академика Павлова и «K+31» к 15 мая не было ни одной свободной койки. Как только выписывался один пациент, сразу же поступал новый, уточнил он. 

В клиниках «Медси» свободными койки остаются максимум полдня, пока их перестилают и дезинфицируют перед новым пациентом, рассказала директор по коммерческой деятельности и маркетингу принимающей больных коронавирусом ГК «Медси» Алла Канунникова. По ее словам, на вечер 14 мая в клинике в Отрадном были заняты все 430 доступных коек. В «Мать и дитя» сообщили, что к 17 мая по сравнению с началом месяца число больных коронавирусом в госпитале «Лапино» сократилось — с 260 до 200 человек.

При этом затраты на лечение пациентов с диагнозом COVID-19 не покрывают ни выплаты по ОМС, ни обслуживание частных клиентов за наличный расчет или по ДМС. Средства, которые за лечение больных коронавирусом получает «Медси», не равнозначны сумме издержек клиники на обслуживание пациентов с коронавирусом, отметила Канунникова. Таким образом, компании приходится инвестировать в работу клиники в Отрадном самостоятельно.