Top.Mail.Ru

СМИ узнали о предложении медиков семьям умерших не от COVID-19 указывать его в причинах смерти

20.05.202009:45

Медики предлагают родственникам недавно умерших исказить причины смерти, указав в справке «коронавирус», сообщили «Открытые медиа». По данным издания, медики обещали за это вознаграждение: от 15 000 до 25 000 рублей.

О таком предложении изданию сообщили жители Подмосковья, Нижнего Новгорода и Курской области.

В конце апреля глава Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Елена Чернякова сообщала, что на каждого зараженного больнице выделяется от 100 000 до 200 000 рублей в зависимости от тяжести состояния. В случаях, когда пациенту требуется проведение ЭКМО (метод насыщения крови кислородом, который используется для самых тяжелых пациентов) и других дорогостоящих технологий, стоимость лечения превышает 200 000 рублей.

Врач из Санкт-Петербурга анонимно сообщил изданию, что некоторые стационары города могли переделать под лечение больных с коронавирусом специально для получения выплат из бюджета. По его словам, за каждого инфицированного стационар получает выплаты, а за критически тяжелых пациентов клиника может получить до полумиллиона рублей.

По словам президента межрегиональной организации «Лига защиты врачей» Семена Гальперина, в случае со скорой помощью нужно обратить внимание на то, как выстроена система оплаты. «В частности, это проблема некоторых региональных минздравов, которые сказали, что будут платить за время фактического контакта с больными коронавирусом. После очередного обращения Путина этот пункт отменили. А до этого медработнику было выгодно зафиксировать, что он контактировал с больным, потому что тогда ему заплатят надбавку», — объяснил он.

Два источника, близких к федеральному правительству, сообщили, что в завышении статистики могут быть заинтересованы и местные власти. По их словам, размер финансирования получаемого регионами зависит от числа зараженных— чем их больше, тем больше дотации. Речь идет о межбюджетных трансферах и субсидиях, возмещающих затраты региональных бюджетов из федерального, заявил один из источников. Но в этой ситуации есть сдерживающий фактор: увеличение смертности из-за COVID-19 будет негативно сказываться на имидже губернаторов, отметил собеседников, близкий к администрации президента.