Top.Mail.Ru

СМИ узнали о приостановке нефтедобычи компаниями в США

14.04.202009:25

Ряд американских нефтекомпаний объявили о временном прекращении добычи топлива. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

Одна из таких компаний — Texland Petroleum LP. Она приостановила добычу на всех своих скважинах и обратилась за помощью к государству. У руководства компании не хватает средств, чтобы выплатить зарплату своим сотрудникам.

«Мы никогда этого не делали раньше. Мы всегда могли продавать нефть, даже по неблагоприятной цене», — прокомментировал ситуацию президент Texland Petroleum LP Джим Уилкес.

Аналогичное, но менее кардинальное решение приняли еще в нескольких нефтекомпаниях. Так, руководство американской Continental Resources намерено снизить добычу топлива в апреле-мае на 30%. Другой нефтедобытчик — Parsley Energy — остановил работу почти на 150 скважинах ввиду нерентабельности их разработки.

Известно, что руководство последней совместно с коллегами из Pioneer Natural Resources Co потребовало от регулятора Техаса рассмотреть возможность сокращения нефтедобычи на фоне пандемии и установить разумный рыночный спрос на местную нефть. Ожидается, что этот вопрос специалисты обсудят на следующей неделе.

12 апреля страны ОПЕК и нефтедобывающие страны, не входящие в картель, достигли соглашения о сокращении добычи нефти. Согласно сделке, сокращение составит 9,7 миллиона баррелей в сутки. Соглашение вступит в силу с 1 мая и будет действовать два месяца. 

Однако аналитики Goldman Sachs предупреждают: даже такое сокращение не способно остановить падение нефтяных котировок. Из-за снижения спроса нефтехранилища заполняются слишком быстро. В результате цена на топливо установится на отметке в 30 долларов за баррель, уверены эксперты.