Top.Mail.Ru

СМИ узнали о продлении санкций ЕС против РФ на полгода

27.11.202015:02

Лидеры стран Евросоюза должны принять политическое решение о продлении на полгода экономических санкций против России на саммите, который пройдет 10-11 декабря. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник в делегации одной из европейских стран в Совете ЕС.

По словам собеседника агентства, на саммите затронут тему минских переговоров по урегулированию конфликта на Украине. Лидеры ЕС планируют продлить санкции на очередные шесть месяцев, так как существенного прогресса в реализации минских договоренностей нет. 

«Особых дискуссий по теме мы не ждем, так как ситуация ясна, каких-то значительных изменений мы не видим», — добавил собеседник агентства. 

Срок действия введенных ранее экономических санкций против России истечет 31 января 2021 года. 

26 ноября, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва и Минск в рамках Союзного государства достигли координации по синхронизации стоп-листов в ответ на санкции Запада.

15 октября Евросоюз ввел санкции против России из-за предполагаемого отравления российского оппозиционера Алексея Навального. Ограничения* предусматривают запрет на въезд на территорию ЕС, замораживание активов и проведения финансовых операций.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга