Top.Mail.Ru

СМИ узнали о разногласиях российских нефтяников из-за сокращения нефтедобычи

17.04.202015:45

Новое соглашение в рамках ОПЕК+ привело к спорам российских нефтяных компаний,  о том, кто и насколько должен уменьшать производство, рассказали источники Financial Times. Это может поставить под угрозу выполнение условий сделки, утверждает издание. 

Каждая компания лоббирует свои интересы, чтобы избежать дорогостоящей приостановки производства, пишет FT.  Российские нефтяники не хотят терять инвестиции и приостанавливать разработку месторождений, часть из которых рискует не возобновиться после паузы, отметили собеседники издания. В частности, производство на многих скважинах в Сибири необходимо продолжать, чтобы они не замерзли, поясняет газета.

По расчетам аналитиков, если будет решено применить пропорциональную систему, то «Роснефти» придется сокращать нефтедобычу на 600 – 630 тысяч баррелей в сутки. Другая крупнейшая компания «Лукойл» должна будет это сделать в объеме 240 – 270 тысяч баррелей в сутки, указывает издание.

Согласно обязательствам России по новой сделке, страна должна будет сократить производство на 2,5 миллиона баррелей в день. Установленный для России объем примерно в восемь раз превышает самое крупное сокращение добычи, на которое соглашалась страна в рамках прошлой сделки ОПЕК+, отметила FT. При этом даже предыдущие объемы приводили к спорам среди российских нефтяников. По данным издания, глава «Роснефти» Игорь Сечин в прошлом был одним главных противников любого сокращения добычи.

Новое соглашение между странами ОПЕК, Россией и другими крупными производителями нефти было подписано 12 апреля. Страны должны обеспечить снижение нефтедобычи на 9,7 миллиона баррелей в сутки. Новая сделка ОПЕК+ вступает в силу 1 мая.