СМИ узнали о роли «Роснефти» в покупке «Ведомостей»

12.05.202010:24

Газета «Ведомости» была приобретена в кредит, права требования по которому находятся у банка «Роснефти». Это в совместном расследовании выяснили журналисты Forbes, «Ведомостей» и других СМИ.

Согласно материалу, «Ведомости» обошлись Демьяну Кудрявцеву (владелец издания) и его партнерам — Мартину Помпадуру и Владимиру Воронову — чуть больше чем в 10 миллионов евро. Значительная часть средств пошла на покупку долгов газеты перед иностранными акционерами. Тогда 100% издателя «Ведомостей» (БНМ) приобрела супруга Кудрявцева, Яна Мозель-Кудрявцева.

Годом позже, в 2016-м, акции БНМ перевели с кипрской компании в собственность отечественного АО «Аркан инвестмент». Оно тогда тоже принадлежало жене Кудрявцева. При продаже акции БНМ подорожали вдвое — с 10 до 24,2 миллиона евро.

Как выяснили журналисты, вместе с акциями «Аркану» перешел долг на 1,8 миллиарда рублей. Этот кредит был ранее выдан Газпромбанком. Долг «Аркана» затем перешел компании «Константа», которая в свою очередь, получила на это кредит в 28 миллионов евро в банке «Роснефти» (Всероссийский банк развития регионов). Таким образом, «Ведомости» были приобретены на земные средства, а затем долги Кудрявцева перешли под контроль «Роснефти». 

О связях газеты с «Роснефтью» сообщалось и ранее. С марта 2020 года на сайте «Ведомостей» стали меняться заголовки, а также исчезать целые статьи, посвященные нефтегазовой компании. Правки в материалы вносил Андрей Шмаров, назначенный и.о. главного редактора.