Top.Mail.Ru

СМИ узнали о скором разводе «Яндекса» со Сбербанком

02.06.202016:53

В ближайшее время «Яндекс» и Сбербанк объявят о разводе — прекращении партнерства по нескольким совместным предприятиям. 

Речь идет о проектах «Яндекс.Маркет» и «Яндекс.Деньги». По итогам развода первый отойдет «Яндексу», а второй — Сбербанку. «Яндекс» выкупит акции у банка, что сделает его единственным акционером «Яндекс.Маркета».

Что касается компании «Яндекс.Деньги», то она полностью перейдет под управление Сбербанка. На данный момент IT-гиганту принадлежит 25% в компании, остальная доля — у кредитной организации.

Известно, что, продав банку долю в «Яндекс.Деньгах», IT-компания не могла самостоятельно развивать другие проекты сфере финансовых технологий. С закрытием сделки она снова вернет себе это право, утверждают источники.

Вместе с тем «Яндекс» планирует разместить до 5% своих ценных бумаг класса А. Предполагается, что участие в размещении примут ВТБ и Millhouse бизнесмена Романа Абрамовича. Что касается развода в совместных проектах, то об этом «Яндекс» и Сбербанк могут объявить уже в июне, заключено в материале.

О том, что компании планируют прекратить сотрудничество в ряде проектов, стало известно еще летом прошлого года. Позднее сообщения об этом прокомментировал первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис. Он назвал новости о возникших между партнерами разногласиях слухами и «абсолютным вымыслом».