Top.Mail.Ru

СМИ узнали о скорой отставке гендиректора «Туполева»

21.05.202016:24

Гендиректор конструкторского бюро «Туполев» Александр Конюхов в скором времени уйдет в отставку. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на осведомленный источник.

«Гендиректор ПАО "Туполев" в ближайшие дни уйдет с занимаемой должности», — цитирует собеседника агентство. Причины кадровых перестановок в руководстве источник не уточнил, равно как и то, кто сменит Конюхова на его должности. 

В пресс-службе Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) от комментариев по теме отказались. «Слухи не комментируем», — заявили в пресс-службе компании РБК.

Александр Конюхов возглавлял «Туполева» с 2016 года. До этого он был первым заместителем гендиректора по программам компании «Сухой» и руководил перспективным направлением беспилотной авиации. За свою карьеру он также успел поработать замглавы по материально-техническому обеспечению в «МиГ» и руководителем дирекции программы истребителя Су-25 в компании «Сухой».

Как говорится на сайте компании, «Туполев» — ведущее российское предприятие в сфере проектирования, производства и послепродажного сопровождения самолетов спецназначения и ракетоносцев-бомбардировщиков. «Туполев» выступает головным предприятием дивизиона стратегической и дальней авиации Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Известно, что в «Туполеве» производят специализированные машины на базе пассажирских семейства Ту-204/214 и разрабатывают средний транспортный самолет. Также компания разрабатывает стратегический ракетоносец ПАК ДА.