Top.Mail.Ru

СМИ узнали о скупке Эр-Риядом акций нефтекомпаний

09.04.202008:52

Суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) на фоне снижения котировок совершил массовую скупку акций крупных нефтекомпаний. Об этом газете The Wall Street Journal рассказали осведомленные источники.

По их словам, речь идет о четырех компаниях: Shell, Total, Eni и Equinor. После закрытия сделок доля Эр-Рияда в голландской Shell достигла 2,17%. Во второй нефтекомпании — Total — Саудовская Аравия владеет 1,87% акций, а в третьей — 0,49%.

Собеседники издания уточнили, что акции Equinor Эр-Рияд приобрел в период с 30 марта по 6 апреля. За это время он выкупил почти 14,5 миллиона акций на сумму 200 миллионов долларов. Таким образом, доля PIF в нефтекомпании достигла 3,40%, что сделало фонд 12-м по величине акционером данной организации.

Всего на покупку ценных бумаг PIF потратил 1 миллиард долларов. В дальнейшем фонд может продолжить скупать акции нефтяных гигантов, отметили источники.

Известно, что все это происходит на фоне обвала нефтяных котировок. Он произошел еще в начале марта, когда страны-экспортеры нефти не смогли достичь договоренностей по сделке ОПЕК+. В результате сделка развалилась, а цены на топливо снизились сразу на 30%. Сейчас топливо эталонной марки Brent торгуется по 33,13 доллара за баррель.