Top.Mail.Ru

СМИ узнали о возможном выходе Ирака из сделки ОПЕК+

11.09.202013:02

Власти Ирака возобновили обсуждение вопроса о выходе из соглашения по сокращению нефтедобычи, принятого участниками ОПЕК+. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники. 

По данным агентства, низкие цены на нефть ослабили финансовое положение Ирака, что создало дополнительные проблемы для властей, пытающихся восстановить страну после нескольких лет войны и процветающей коррупции. Багдад уже жаловался на то, что пока Ирак старался возродить свою нефтяную промышленность, другие страны-участницы ОПЕК получали выгоду из сделки, наращивая свою долю на рынке. 

Источник Reuters отметил, что из-за экономической нестабильности Ирак вновь увидел несправедливость в том, что страну не освобождают от выполнения сделки. Ранее Багдад также столкнулся с невозможностью полностью выполнить требования сделки по сокращению добычи нефти, подписанной членами ОПЕК+ в 2016 году. 

Один из иракских чиновников, знакомый с ходом переговоров, сообщил, что Министерство нефти и офис премьер-министра страны пока не могут прийти к общему решению. Вопрос заключается в том, стоит ли Ираку выполнять сокращение добычи в рамках сделки ОПЕК+ или просить исключение из нее на 2021 год.