Top.Mail.Ru

СМИ узнали о возможной отмене матчей Евро-2020 в Петербурге

16.10.202012:11

Из-за распространения коронавирусной инфекции УЕФА может изменить формат Чемпионата Европы по футболу 2020. В частности, Санкт-Петербург могут лишить права на проведение матчей, узнала газета The Sun.

По словам неназванных источников, в первую очередь матчи могут отменить в Петербурге и Баку. В худшем случае игры Евро-2020 пройдут на четырех стадионах в одной стране. Изначально планировалось, что матчи турнира впервые в истории пройдут в 12 городах. Таким образом планировалось отпраздновать 60-летие первого чемпионата Европы.

В оргкомитете Евро-2020 в Санкт-Петербурге указанную информацию опровергли. По словам его гендиректора Алексея Сорокина, у УЕФА нет оснований, чтобы лишать Петербург права на проведение матчей. Он заверил, что оргкомитет практически ежедневно общается с представителями организации. Вместе они обсуждают детали проведения будущего чемпионата.

«Нам про это ничего не известно, мы готовимся к проведению Евро, регулярно проводим семинары, круглые столы, рассматриваем разные сценарии, даже странно, что такие вопросы возникают», — сказал Сорокин в беседе с РБК.

Он также отметил, что организаторы Евро-2020 вряд ли решат проводить турнир в одной стране. Сорокин пояснил, что в рамках чемпионата планируется провести 51 матч. Это значит, что на одной площадке придется проводить свыше 12 матчей. «Не знаю стадиона, который выдержит такую интенсивность игр», — заключил эксперт.

Изначально Евро-2020 планировалось провести летом текущего года, однако из-за пандемии чемпионат перенесли на следующий год. При этом УЕФА решил сохранить прежнее название и не менять формат соревнования. Чемпионат стартует 11 июня и продлится месяц.