Top.Mail.Ru

СМИ узнали о вымогательствах при захоронении умерших c COVID-19

24.09.202012:37

Москвичи жалуются на вымогательства при захоронении родственников, умерших от коронавируса, сообщают «Открытые медиа». За доплату им предлагают провести похороны без соблюдения мер предосторожности. 

По словам собеседника издания Сергея Новикова, мать которого скончалась от последствий заболевания 1 сентября, с прайс-листом его ознакомили еще в морге. Тогда сотрудник ГБУ «Ритуал» заявил, что людей с коронавирусом необходимо хоронить по определенным правилам. В частности, их следует заворачивать в пакеты и класть в герметичный гроб, открывать который запрещается, утверждал он. 

За дополнительную плату ритуальное бюро, например, предлагает посмотреть на тело перед упаковкой, а также может устроить похороны с открытым гробом, рассказал Новиков, уточнив, что отказался от этих опций. 

В «ОМ» решили проверить информацию о вымоганиях, отправившись в один из столичных моргов. Назвав себя родственником покойного корреспондент издания поинтересовался у сотрудника ГБУ «Ритуал» Александра Калачкина, можно ли провести открытое прощание. Качалкин ответил, что можно, и отвел его к одному из санитаров. Тот уже шепотом раскрыл стоимость услуг.

Между тем в Роспотребнадзоре утверждают, что ограничения по захоронению перестали действовать в сентябре. Там отметили, что в новых правилах чиновники ведомства ссылаются на методические рекомендации по профилактике инфекционных болезней.