Top.Mail.Ru

СМИ узнали о юридическом объединении Архангельской области и НАО с 2022 года

19.05.202017:50

Юридическое объединение Архангельской области и Ненецкого автономного округа (НАО) должно произойти с 1 января 2022 года, но еще год продлится переходный период. Главу нового региона изберут депутаты.

Согласно предварительной концепции, юридически новый регион будет создан с 1 января 2022 года. На время действия переходного периода, который продлится до 2023 года, главу нового региона изберут депутаты Архангельской области и НАО. Фактически это будет подтверждение полномочий того губернатора, за которого проголосовал уже весь субъект в 2020 году, так как жители НАО тоже голосуют за архангельского губернатора, пишут «Открытые медиа» со ссылкой на источники. 

Кроме того, в сентябре 2023 года будет избран новый парламент. В 2023 году истекают полномочия у Архангельской областной думы и Собрания депутатов НАО.
Точная дата избрания главы нового региона депутатами пока не определена. Это может стать 2021 или 2022 год. Глава проработает четыре или пять лет, а затем пройдут прямые выборы руководителя объединенного региона. 

Действующие главы Архангельской области Александр Цыбульский и НАО Юрий Бездудный могут пробыть в своих должностях два года. Однако у первого есть шанс стать губернатором объединенного региона, если его работа устроит Кремль. 

Власти не хотят спешить и ликвидировать НАО к выборам 2021 года. Если это произойдет, автономный округ лишится своего представителя в Госдума и еще сильнее разозлит население НАО, которое недовольно объединением. 

Напомним, как сообщал журнал «Компания», 13 мая Цыбульский Бездудный подписали меморандум о планах объединить Архангельскую область и НАО. Референдум по объединению должен пройти до конца 2020 года, писал РБК. НАО одновременно является самостоятельным субъектом и частью Архангельской области.