Top.Mail.Ru

СМИ узнали о засекреченной в Росреестре недвижимости генпрокурора Краснова

14.05.202009:35

Росреестр засекретил недвижимость генпрокурора России Игоря Краснова после его назначения на высший пост в прокуратуре в начале 2020 года. Об этом сообщили «Открытые медиа».

По данным издания, в декларации Краснова значится квартира, которая находится в его пользовании с 2017 года. Согласно выписке из ЕГРН, сделанной в январе этого года, до середины 2018 года недвижимость принадлежала управлению делами президента, но позже была передана в собственность Краснову и его несовершеннолетней дочери. Однако в апрельских выписках их имена уже скрыты, а владельцем указана Российская Федерация.

По словам заместителя гендиректора «Трансперенси Интернешнл — Россия»* Ильи Шуманова, в рамках поправок к закону «О государственной охране» в 2017 году высокопоставленным чиновникам было разрешено скрывать информацию о себе и о членах своих семей.

Квартира Игоря Краснова площадью 124 квадратных метра располагается в элитном жилом комплексе «Белый лебедь» на Мичуринском проспекте в Москве. Ее стоимость оценивается в 58,8 миллиона рублей. При этом из декларации следует, что в 2012—2018 годах генпрокурор вместе с супругой заработал чуть больше 8,9 миллиона рублей.

Это не единственная недвижимость, доставшаяся Краснову от государства. С 2018 года в его декларации указано, что он арендует загородный дом площадью около 213 квадратных метров на территории дачного поселка «Жуковка-1». Этим зданием, по данным ЕГРН, владеет оздоровительный комплекс «Рублево-Успенский», который записан на управделами президента.

* Признана в России иноагентом.

Еще по теме