Top.Mail.Ru

СМИ узнали об инструкции работы полиции в период полной самоизоляции

11.04.202012:28

Сотрудники полиции будут патрулировать почти все общественные места, сообщил Telegram-канал Baza со ссылкой на инструкцию по действиям правоохранителей на время изоляции в Москве. Накануне мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении в городе пропускного режима.

Согласно документу, полиция будет патрулировать спортивные и детские площадки, территории вблизи водоемов, парки, скверы, кладбища, автостоянки, дворы, гаражные кооперативы и другое. Полицейские в случае остановки жителя города должны разъяснить ему, в каких случаях можно находиться на улице во время режима самоизоляции.

Если гражданин ушел из своего дома без уважительной причины, то силовики составят административный протокол. В качестве доказательства этому, полиция приобщит рапорт, данные нарушителя, скриншоты «Яндекс.Карт», где будет обозначено место задержания и место жительства гражданина, а также объяснение свидетелей и другие материалы. Отмечено, что свидетелями могут выступать сами полицейские. В случае, если нарушитель начнет вести себя агрессивно, то полиции придется действовать по обстоятельствам.

Также Baza ссылается на инструкцию по составлению протокола на нарушителей. В ней будут прописаны время и место остановки жителя, расстояние от его дома и обстоятельства, при которых его встретила полиция.

Собянин днем ранее заявил, что пропускной режим будет вводиться поэтапно. На первом этапе пропускной режим введут для поездок на работу, на втором — для поездок по городу в иных целях, на третьем — для передвижения внутри района.

По последним данным, в России зафиксировано 13 584 случая заражения (+1667 за сутки), 1045 человек выздоровели, 106 — умерли. Большая часть зараженных приходится на Москву (8852), Московскую область (1082), Санкт-Петербург (488), Коми (208) и Нижегородскую область (152).