Top.Mail.Ru

СМИ узнали об остром дефиците золота в США

28.03.202015:02

Ввиду ухудшения эпидемиологической обстановки по коронавирусу банкиры и инвесторы в США отмечают острый дефицит золота на рынке. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По данным газеты, такая ситуация объясняется закрытием границ и фактически полной остановкой международного авиасообщения. Если раньше запасы американских бирж пополнялись за счет английского золота, то сейчас доставить его в страну проблематично. Вместе пассажирских самолетов в ход идут частные или военные грузовые лайнеры. Что касается местных дилеров, то они либо распродали все золото, либо объявили о временном закрытии.

Обострение ситуации в Соединенных Штатах привело к тому, что местные банкиры попросили помощи у Королевского канадского монетного двора. Отмечается, что он столкнулся с резким скачком спроса, не имеющим аналогов в прошлом. Однако коронавирус оказал влияние и на сам монетный двор. Из-за пандемии мощности его производства снизились, а потому он не может удовлетворить все возрастающий спрос с американской стороны.

Известно, что на этой неделе фьючерсы на золото в США подорожали почти на 9%. Драгметалл торговался по цене 1620 долларов за тройскую унцию. Таким образом, стоимость золота в США достигла максимального значения за последние семь лет.