Top.Mail.Ru

СМИ узнали об отставке первого замглавы Росгвардии

24.10.202012:50

Первый заместитель директора Росгвардии генерал-полковник Сергей Ченчик покинул свой пост. Об этом ТАСС рассказал источник в силовых структурах.

Информацию также подтверждает «Коммерсант», ссылаясь на свои информированные источники. Как отмечает издание, проект указа президента об отставке Ченчика уже подготовлен.

Согласно этому документу, силовик освобождается от должности «в связи с организационно-штатными мероприятиями». Уточняется, что в подготовке проекта указа участвовал глава Росгвардии Виктор Золотов.

ТАСС причину ухода Ченчика не поясняет. Как предполагает «Коммерсант», отставка чиновника может быть очередным этапом в рамках кадровых перестановок в Росгвардии. Эти изменения начались с отставки первого замглавы ведомства Сергея Меликова в июне 2019 года. В начале текущего месяца президент РФ Владимир Путин назначил Меликова врио главы Дагестана.

21 октября в Москве задержали бывшего заместителя директора Росгвардии, генерал-лейтенанта Сергея Милейко. Следователи подозревают в мошенничестве. СМИ писали, что Милейко тесно дружит с Сергеем Меликовым.