Top.Mail.Ru

СМИ узнали об угрозе саудовцев начать новую ценовую войну на рынке нефти

02.07.202018:33

Саудовская Аравия пригрозила снова снизить цены на нефть в случае, если другие члены ОПЕК+ не компенсируют несоблюдение квот, как обещали ранее. Саудовцы поставил ультиматум Анголе и Нигерии.

Как узнала WSJ, в ходе видеоконференции ОПЕК 18 июня представители этих двух стран заявили, что не готовы взять на себя конкретные обязательства по снижению добычи. В ответ Эр-Рияд пообещала начать ценовую войну. Саудовская Аравия готова продавать нефть по сниженной цене, что нанесет ущерб экономикам этих стран. «Мы знаем, кто ваши покупатели», — заявил в ходе видеоконференции представитель Саудовской Аравии.

А саудовский принц Абдель Азиз бен Салман Аль Сауд поставил ультиматум Анголе и Нигерии. От руководства стран потребовали озвучить четкий план по сокращению добычи нефти.

Напомним, на рынке нефти в текущем году развернулся крупнейший в истории кризис. Сначала провалились первые переговоры стран ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, а затем из-за пандемии во всем мире упали объемы авиа- и транспортных перевозок. В итоге нефтехранилища оказались заполнены, а цены на «черное золото» впервые в истории рухнули до отрицательных значений.

Новое соглашение об ограничении добычи нефти члены ОПЕК+ заключили 12 апреля, сделка начала действовать с 1 мая. Представители альянса договорились о рекордном сокращении добычи — на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне. Но в начале июня было решено продлить эти квоты до конца июля. Те страны ОПЕК+, которые не смогли снизить добычу до оговоренного уровня, обязались компенсировать несоблюдение квот к сентябрю.