СМИ узнали об увольнении двух арестованных генералов МВД
Заместители начальника следственного департамента МВД генералы Александр Краковский и Александр Бирюков, обвиняемые в превышении должностных полномочий, уволены со службы «по отрицательным мотивам». Об этом сообщили ТАСС источник в правоохранительных органах.
По словам другого источника, вопрос об увольнении Александра Брянцева, третьего фигуранта дела, пока не решен. В МВД данную информацию пока не комментировали, отмечает агентство.
Александр Бирюков и Александр Краковский были задержаны в Москве в начале апреля по подозрению в получении взятки от владельца Optima Development Альберта Худояна. По версии следствия, они содействовали в переводе под домашний арест обвиняемого в мошенничестве бизнесмена. Свою вину генералы не признали.
В июне 2019 года Худояна задержали по обвинению в мошенничестве на десять миллионов долларов и отправили под домашний арест. В июле Мосгорсуд изменил меру и отправил его в СИЗО, но позднее снова вынес решение о домашнем аресте. По утверждению адвокатов бизнесмена, уголовное дело было возбуждено с целью давления для рейдерского захвата имущества.