Top.Mail.Ru

СМИ узнали причину отказа владельца TikTok от сделки с Microsoft

15.09.202015:07

Китайская компания ByteDance отказала Microsoft в продаже сервиса TikTok, поскольку американская корпорация назвала соцсеть угрозой безопасности. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.

По данным агентства, в ходе переговоров о покупке американского бизнеса TikTok Microsoft заявила, что «могла бы исправить» проблему, связанную с угрозой безопасности сервиса. Эта формулировка не понравилась гендиректору ByteDance. 

Кроме того, глава компании оказался недоволен коммерческим предложением Microsoft, отметил источник. В частности, корпорация была готова заплатить за сегмент 20 миллиардов долларов с возможными будущими платежами, основанными на результатах работы TikTok. 

Именно эти факторы послужили причиной срыва сделки между Microsoft и ByteDance, утверждает собеседник агентства. В результате владелец TikTok выбрал другого покупателя — компанию Oracle. Накануне она подтвердила покупку американского сегмента сервиса и направила в американский Минфин предложение по сделке. В документах Oracle указан не как покупатель, а как «доверенный технологический партнёр».

Ранее сервис TikTok обвинялся в угрозе национальной безопасности со стороны администрации президента США Дональда Трампа. Американские власти заподозрили его в краже данных американских пользователей и передаче их китайским спецслужбам.