Top.Mail.Ru

СМИ узнали о планах RFP Group Абрамовича найти инвестора

13.05.202006:26

Крупнейший лесопромышленный холдинг Дальнего Востока RFP Group начал поиски нового инвестора, который будет готов приобрести контрольный пакет акций компаний. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на осведомленные источники.

Основными акционерами холдинга являются миллиардер Роман Абрамович и его партнеры по Evraz Александр Абрамов и Александр Фролов. В совокупности они владеют 58% акций RFP Group.

По данным источника, в презентации для инвесторов говорится, что участники рынка могут приобрести «существенный или контрольный пакет акций» компании. Речь идет только о сокращении долей ряда акционеров. Новый инвестор присоединится к числу существующих посредством выкупа акций допэмиссии.

Привлеченные средства пойдут на развития холдинга. Свои расходы на актив акционеры оценили в 350 миллионов долларов. Источник издания отметил, что компания имеет высокий уровень долговой нагрузки — по последним официальным данным, на 2016 год этот показатель составлял 16,5 миллиарда рублей.

Стоимость RFP Group оценивается в 500 миллионов долларов. Холдинг включает лесодобывающие и перерабатывающие «Дальлеспром» и «Флора», а также «Амурское пароходство»