Top.Mail.Ru

СМИ: в Белоруссии задержали директоров четырех сахарных заводов

27.01.202015:01

В Белоруссии правоохранительные органы задержали директоров четырех сахарных заводов: Слуцкого, Скидельского, Городейского и Жабинского. Речь о Николае Пруднике, Дмитрии Егорове, Михаиле Криштапович и Викторе Миронове соответственно, сообщают белорусские СМИ и телеграм-каналы.

Официальной информации о задержаниях нет. По данным телеграм-канала Nexta и издания tut.by, 24 января Прудник и Криштапович вылетали с семьями в Мюнхен, но их сняли с рейса. Члены семей остались на борту самолета.

Вечером 24 января силовики якобы изъяли документы и опечатали бухгалтерию Городейского сахарного комбината. Замдиректора по идеологической работе и социальным вопросам Евгений Шаповалов сказал, что ничего об обысках не знает, а директор улетел в отпуск.

Замдиректора Слуцкого сахарного комбината Валерий Налетов заверил, что директор тоже в отпуске. Брат пропавшего Дмитрий Павлович сказал, что Прудник улетел с семьей отдыхать за границу.

По словам замглавы Скидельского сахарного комбината Александра Познанского, директора вызвали в Минск.

24 января самолет «Белавиа», летевший в Мюнхен, развернули на подлете к Вроцлаву и посадили в Гродно. С борта якобы сняли шесть человек — две семьи, говорят очевидцы. Обе семьи до инцидента весело общались, как хорошо знакомые. После их задержания самолет продолжил полет.