Top.Mail.Ru

СМИ: в «Сухом» сменится гендиректор

28.01.202009:00

В авиационной компании «Сухой» произойдут кадровые перестановки, в результате которых свой пост покинет гендиректор Игорь Озар. Об этом со ссылкой на источники в отрасли сообщили «Ведомости».

Уточняется, что свою должность Озар покинет 30 января решением совета директоров. Уже с 23 января глава компании находится на больничном, а его обязанности взял на себя его первый заместитель Михаил Стрелец.

Предположительно кадровые перестановки могут быть связаны с тем, что Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), которой принадлежит «Сухой», сейчас адаптируется к корпоративным стандартам «Ростеха». Согласно этим правилам корпорация должна создать институт управляющих директоров предприятий в отрасли и стать общей управляющей компанией.

Известно, что Игорь Озар работал на посту гендиректора холдинга с 2011 года. Тогда его начальник Михаил Погосян перешел в ОАК, а Озара назначили на его должность. Причину отставки гендиректора «Сухого» источники «Ведомостей» видят в неудачах, с которыми компания столкнулась в последнее время. К примеру, первый серийный СУ-57 разбился за несколько дней до торжественной церемонии, из-за чего сроки передачи его войскам были перенесены. Вместе с тем у «Сухого» возникли проблемы с загрузкой мощностей НАЗа, что заставило усомниться в целесообразности производства в Новосибирске с экономической точки зрения.