Top.Mail.Ru

Смольянинова* и Арестовича внесли в список экстремистов и террористов

11.05.202315:37

Росфинмониторинг внес российского актера Артура Смольянинова* и экс-советника главы офиса президента Украины Алексея Арестовича в перечень террористов и экстремистов. На 11 мая 2023 года в списке находятся 13 139 физлиц и 543 организации. 

«Арестович Алексей Николаевич, 3.08.1975 г. р., Смольянинов Артур Сергеевич, 27.10.1983 г. р.», — свидетельствуют данные на сайте ведомства. По закону, попавшие в перечень граждане лишаются возможности пользоваться банковскими услугами, в том числе открывать счета и использовать деньги на них.

Смольянинов уехал из страны в 2022 году. Он неоднократно критиковал действия России на Украине. После одного из интервью, где актер высказал свою позицию относительно конфликта сторон, глава СК Александр Бастрыкин поручил возбудить против Смольянинова уголовное дело. В январе Минюст включил актера в реестр иноагентов. 

После событий 24 февраля 2022 года Алексей Арестович был одним из наиболее известных спикеров официального Киева. Он занимал должность внештатного советника офиса президента Украины Владимира Зеленского и давал множественные комментарии СМИ о ситуации в зоне боевых действий. Арестович попал в центр скандала после заявления о том, что дом в Днепре обрушился из-за украинской ПВО. В январе этого года он подал в отставку. 

* Физлицо, признанное иноагентом по решению Минюста РФ