Top.Mail.Ru

СНБ Армении завела уголовное дело после взрыва на Крымском мосту

13.10.202213:28
Фото: vk.com / myfeo_ru / Global Look Press Фото: vk.com / myfeo_ru / Global Look Press

Служба национальной безопасности (СНБ) Армении завела уголовное дело о пособничестве терроризму по факту взрыва на Крымском мосту. Ранее было установлено, что гражданин страны был причастен к перевозке взрывчатых веществ на территорию России.

Известно, что примененные во время взрыва на мосту вещества были заложены в грузовике, за рулем которого находился гражданин Армении. Он въехал в республику из-за границы, а далее отправился в РФ. Эта информация приведена в докладе армянской службы, текст опубликовали 13 октября на сайте ведомства.

Теперь Ереван намерен «проверить достоверность полученных данных и выяснить все обстоятельства» инцидента. В следственном департаменте СНБ инициировано уголовное дело по трем статьям: «Пособничество международному терроризму», «Контрабанда взрывчатых веществ через границу ЕАЭС группой лиц по сговору» и «Подделка документов».

Днем ранее, 12 октября, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сообщил, что ведомство установило личности 12 человек, которые имеют отношение к происшествию на Крымском мосту. Собранные доказательства говорят о том, что «террористический акт организован спецслужбами Украины», утверждает он. Также сообщалось, что среди задержанных числятся граждане России, Украины, Армении и Грузии.

Взрыв на Крымском мосту случился утром 8 октября. Он стал причиной обрушения двух пролетов автомобильного полотна.