Top.Mail.Ru

Сноуден отдаст властям США выручку с продажи книги

22.09.202012:12

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден согласился выплатить американским властям свыше 5 миллионов долларов. Эти деньги он получил с продажи своей книги, пишет CNN.

Речь идет о книге «Личное дело», которую Сноуден выпустил в прошлом году. В ней он рассказывает о своей жизни, а также о том, что заставило его бороться с «правительственной системой массовой слежки». В Минюсте США посчитали, что публикация книги идет вразрез с договоренностями о неразглашении, которые Сноуден заключил, будучи в рядах спецслужб. Он не имеет право получать прибыль от книги, в которой содержится государственная информация, а потому все доходы от ее продаж должны перейти США.

По данным телеканала, Сноуден согласился с требованиями властей и выплатит им 4,2 миллиона долларов с продажи «Личного дела» и около 1,03 миллиона, заработанных на публичных выступлениях. Указанные средства будут перечислены на трастовый счет, но это не значит, что американские власти смогут тут же получить к ним доступ, заверила адвокат Сноудена Лоуренс Ластберг. Ее подзащитный планирует оспаривать решение суда.

Эдвард Сноуден известен тем, что в 2013 году обнародовал информацию о методах электронной слежки американских спецслужб. В частности, он предал огласке данные о незаконной прослушке переговоров зарубежных лидеров. Впоследствии экс-сотрудник спецслужб сбежал из США и получил вид на жительство в России. На родине ему грозит до десяти лет лишения свободы.