Top.Mail.Ru

Сноуден получил бессрочный вид на жительство в РФ

22.10.202015:58

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден получил бессрочный вид на жительство в России. Об этом сообщил адвокат Анатолий Кучерена, который представляет интересы Сноудена в РФ, сообщает РБК.

«Эдвард Сноуден получил бессрочный вид на жительство в России», — подтвердил Кучерена, добавив, что заявление было подано в апреле, однако в условиях пандемии получить документ было трудно и долго.

По словам адвоката, Сноуден пока не рассматривает получение гражданства России. «Как только он примет такое решение, обязательно об этом сообщим», — пообещал Кучерена.

С 1 ноября прошлого года в России разрешили иностранцам получать бессрочный вид на жительство. Раньше было необходимо продлевать его каждые пять лет. При этом, документ нужно менять в 14, 20 и 45 лет. Экс-сотруднику ЦРУ сейчас 37 лет.

Эдвард Сноуден известен тем, что в 2013 году обнародовал информацию о методах слежки американских спецслужбам. В частности, он рассказал информацию о незаконном прослушивании переговоров мировых лидеров. Позже экс-сотрудник спецслужб сбежал из США и получил вид на жительство в России. На родине его обвиняют в шпионаже.

В августе американский президент Дональд Трамп отметил, что рассмотрит вопрос помилования Сноудена. Трамп заявил, что плохо ознакомлен о ситуации с ним.