Top.Mail.Ru

Анатолий Чубайс попал в реанимацию

31.07.202218:34
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Анатолий Чубайс, ранее покинувший должность сопредседателя Ассоциации развития возобновляемой энергетики, находится в реанимации в одной из европейских клиник. Об этом сообщила телеведущая Ксения Собчак.

«Говорила только что с Авдотьей [Смирновой]. Состояние нестабильное. Стало плохо, внезапно начали отниматься руки и ноги», — написала Собчак в своем Telegram-канале. Она привела комментарий самого Чубайса, сообщившего о госпитализации «в одну из европейских клиник с диагнозом синдром Гийена-Барре. Состояние средней тяжести, стабильное».

При этом диагноз может измениться, пишет новостной Telegram-канал Собчак. По словам источников канала, комнату, где находился Чубайс в момент, когда почувствовал себя плохо, обследовали специалисты в костюмах химической защиты. Кроме того, «сотрудники полиции опрашивали всех», пишет Telegram-канал.

Синдром Гийена-Барре — острое состояние, при котором иммунная система человека поражает собственные периферические нервы. Большинство пациентов выздоравливают даже в сложных случаях синдрома, однако в редких ситуациях он может привести к полному параличу. Наиболее распространенным триггером состояния является вирусная инфекция. Также причиной синдрома может стать вакцинация или хирургическое вмешательство.

В конце марта президент России Владимир Путин уволил Чубайса с поста своего спецпредставителя. Он занимал эту должность с декабря 2020 года. В 2008–2020 годах Чубайс возглавлял «Роснано». 23 марта этого года стало известно, что он уехал в Италию и не планировал вернуться в Россию. В апреле он досрочно ушел с поста сопредседателя Ассоциации развития возобновляемой энергетики.