Top.Mail.Ru

Собчак сообщила о продаже Тиньковым* доли в TCS Group

28.04.202217:55
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков* договорился о продаже доли в холдинге TCS Group, который владеет кредитной организацией и другими активами. Об этом сообщила Ксения Собчак.

Этой информацией журналистка и телеведущая поделилась со ссылкой на инсайдера. «Тиньков реально продал свою долю банка (кому — не знаю, расскажу позже)», — написала она в своем Telegram-канале. Официальных подтверждений этого факта пока нет.

О том, что Тиньков хочет продать долю в TCS Group, которая принадлежит его семейному трасту, стало известно на прошлой неделе. Тогда инсайдер сообщил, что банкир ведет переговоры о продаже 35% акций холдинга. Источник РБК при этом говорил, что Тиньков намерен «полностью выйти из российских активов».

Незадолго до этих новостей Тиньков раскритиковал спецоперацию РФ на Украине. В банке от этого заявления дистанцировались, указав, что эти слова являются частным мнением бизнесмена. Однако вскоре кредитная организация сообщила, что планирует отказаться от «именного» бренда.

СМИ называли разных претендентов на долю Тинькова в TCS Group. Утверждалось, что покупкой интересуются Альфа-банк, «Яндекс», АФК «Система», Промсвязьбанк. Также в качестве возможного покупателя называли миллиардера Андрея Мельниченко. 

При этом актив, как сообщалось, могут продать намного дешевле его рыночной стоимости — всего за 300 миллионов долларов.


* Признан в России иноагентом