Top.Mail.Ru

Соблюдение пропускного режима водителями начали отслеживать по камерам

22.04.202008:29

С 22 апреля нарушителей пропускного режима в Москве начали отслеживать при помощи дорожных камер. Об этом сообщил РБК.

Чтобы свободно передвигаться на автомобиле, москвич должен внести его госномер в анкету на получение электронного пропуска. Камеры будут в автоматическом порядке фиксировать номера проезжающих машин. В случае, если номер какого-то авто отсутствует в базе данных пропусков, человеку выписывают штраф.

Отмечается, что привязать номер к пропуску необходимо не позднее чем за пять часов до первой поездки. В противном случае штраф составит 5 тысяч рублей. При этом власти еще не решили, будет ли человеку приходить один штраф за поездку без внесения госномера в пропуск или же штрафы будут приходить после каждого проезда авто под камерой.

О том, что власти планируют следить за соблюдением пропускного режима в автоматическом режиме, стало известно еще на прошлой неделе. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Тогда он сказал, что нарушителями будут считаться все, кто не внес госномер своей машины в пропуск.

Пропускной режим действует в столице с 15 апреля. Цифровые пропуска необходимо получать для передвижений на любом виде транспорта. Для пеших передвижений получать QR-код пока не нужно.