Top.Mail.Ru

Собянин исключил тотальные проверки бизнеса на вакцинацию работников

02.08.202107:55
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что тотальной проверки предприятий Москвы, на которых требовалось обеспечить вакцинацию 60% работников от коронавируса, не запланировано. По его словам, организации в целом справились с поставленной задачей. 

«Нет, мы и без тотальных проверок достигли поставленных целей. Подавляющее большинство предприятий выполнили все требования», — заявил Собянин в интервью РБК.

Он добавил, что отрасли, которые Роспотребнадзор отметил в приказе, превысили показатель 60% по вакцинации. У некоторых предприятий они составили свыше 70–80%. С теми, которые не отчитались о выполнении требований, Роспотребнадзор будет работать в индивидуальном порядке.

Массовую вакцинацию от коронавируса в России запустили в начале этого года. В начале лета эпидемическая ситуация в стране резко ухудшилась, и региональные власти начали ужесточать ковидные ограничения. Сразу несколько регионов объявили о введении обязательной вакцинации сотрудников компаний из разных сфер. Постановление московских властей обязывает бизнес достичь показателя до 15 августа. 

Ранее начальник столичного Главконтроля Евгений Данчиков сообщил, что с 15 июля  в Москве начнут проверять компании из сферы услуг на исполнение требования вакцинировать 60% сотрудников. За нарушение условий обязательной вакцинации индивидуальных предпринимателей и юрлиц могут оштрафовать на сумму до 50 тысяч и 300 тысяч рублей соответственно. При повторном нарушении штраф может вырасти до миллиона рублей.