Top.Mail.Ru

Собянин назвал систему электронных пропусков наиболее справедливой

23.04.202018:21

Мэр Москвы Сергей Собянин считает введение в столице пропускного режима наиболее справедливым решением. По его словам, оно было «непростым».

Электронные пропуска помогают властям «точно» отслеживать нарушителей самоизоляции, отметил мэр столицы. «Могли бы проверять всех направо и налево, но такие попытки особым успехом не увенчались и создали дополнительные проблемы. Поэтому ввели электронные пропуска. Это упростило задачи на порядок», — заявил он в эфире телеканала «Россия-24». Введение цифровых пропусков он назвал жесткой мерой, однако она направлена исключительно на сохранение здоровья горожан. За период действия пропускного режима число людей, которые ежедневно перемещаются по городу, снизилось в несколько раз, заявил Собянин.

«Ограничения на фоне коронавируса надо донастраивать точечно, более жесткие меры пока не нужны», — добавил он. Тем не менее говорить об ослаблении режима самоизоляции пока рано, считает мэр.

В данный момент в Москве зарегистрировано 33 940 случаев заражения, еще 7278 выявлено в Подмосковье.  Всего в России, по последним данным, коронавирус выявили у 62 773 человек.