Top.Mail.Ru

Собянин назвал «закрытие» Москвы крайним шагом

09.10.202019:43

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что закрытие столичных предприятий на фоне роста числа заболевших коронавирусом — крайняя мера, к которой власти прибегнут в последнюю очередь. Об этом он рассказал в эфире Первого канала.

Собянин отметил, что в приоритете у столичных властей всегда оставались жизни и здоровье людей, тем не менее в Москве так же важно сохранить рабочие места и зарплаты. По словам мэра, это в значительной мере влияет на социальное и психологическое состояние москвичей.

«Мы не хотим ничего закрывать с точки зрения экономики. Это самый последний шаг, который можно предпринять», — подчеркнул Собянин.

Следующая неделя в столице будет решающей, отметил он. Если городские власти сумеют обеспечить выполнение мер по борьбе с коронавирусом, то будет шанс стабилизировать обстановку и не вводить дополнительные ограничения.

Мэр столицы пообещал разблокировать социальные карты москвичей (блокировку ввели 9 октября для людей старше 65 лет и лиц из групп риска), если им это потребуется для прохождения лечения. «В день записи к врачу социальная карта будет разблокирована», — пояснил он.