Top.Mail.Ru

Собянин объявил о переходе к новой технологии тестирования на COVID-19

14.05.202014:47

Пациентов с подозрением на коронавирус в Москве теперь будут тестировать методом иммуноферментного анализа (ИФА). Об этом мэр города Сергей Собянин сообщил на селекторном совещании с городским клиническим комитетом по COVID-19.

«Сегодня перед нами следующая задача — выйти на следующий уровень качества и количества тестирований за счет ИФА-систем. В Москве появилось техническая возможность нарастить ИФА-диагностику до 100 тысяч диагнозов в сутки», — передает его слова ТАСС.

По словам мэра, в дальнейшем у столичных властей появится возможность довести количество таких тестов до 200 тысяч в сутки. Еженедельно сдать ИФА-тест на заболевание будут приглашать до 70 тысяч москвичей. Подобный объем тестирований Собянин назвал «просто гигантским», заявив, что массовое внедрение ИФА-диагностики сделает Москву безусловным лидером в этом вопросе.

Мэр отметил, что данная технология позволит выявлять реальные цифры по росту заболеваемости COVID-19 и высчитывать точный процент переболевших. За счет этой информации власти смогут грамотно планировать действия по борьбе с пандемией и своевременно вводить те или иные ограничения. 

По последним данным в России выявлено более 252 тысяч случаев коронавируса. Больше всего инфицированных в Москве (130 716) и Подмосковье (24 580). При этом сегодня впервые со 2 мая суточный прирост заболевших оказался на уровне ниже 10 тысяч. За последние сутки в стране выявлено 9 974 новых пациентов с COVID-19.