Top.Mail.Ru

Собянин объявил о введении в Москве пропускного режима

10.04.202019:50

На следующей неделе в российской столице будет постепенно вводиться пропускной режим. Об этом рассказал мэр города Сергей Собянин в своем обращении к москвичам.  

Пропускная система будет носить заявительный характер и будет вводиться поэтапно, пояснил мэр столицы. На первом этапе пропускной режим введут для поездок на работу, на втором — для поездок по городу в иных целях, на третьем — для передвижения внутри района, сообщил Собянин.

«В ближайшие дни и недели нас ожидают тяжелые испытания, мы должны запастись терпением и мужеством. Только так мы сможем сохранить жизни близких нам людей», — добавил мэр.

Строительные работы в Москве с 13 по 19 апреля будут разрешены только для медицинских объектов, метро и транспорта, говорится в указе мэра. Власти Москвы также на время приостановят заключение контрактов на любые закупки, кроме неотложных.

Такие решения, по словам Собянина, связаны с тем, что эпидемиологическая ситуация в Москве начала ухудшаться. Число зараженных коронавирусом продолжает увеличиваться. При этом не все москвичи добросовестно соблюдают режим самоизоляции, добавил мэр города.

Согласно последним данным, коронавирус выявили у более 7,8 тысячи москвичей. В Московской области число инфицированных достигло 930. Всего в России зарегистрировано более 11,9 тысячи случаев заражения.